это очень длинный пост
Последние три месяца у меня был очень полезный опыт. Я пообщалась с людьми от 60 до 80+ лет. С оговоркой - это люди, которые живут в России.
Обнаружила следующее. Не зависимо от того, насколько человек был успешен до пенсии, на пенсии все они переживают схожие чувства: переживания по поводу потери своей социальной значимости + то, что жизнь подошла к концу.
Справляются с этим они по-разному. Кто-то погружается в свой мир, далекий от реальности. Одна дама, для которой всегда очень важное значение имело ощущение принадлежности к интеллигенции, голубой крови, а также близость к наиболее передовым интеллектуалам своего времени, занимается редактированием своего прошлого. Из коммуналке в районе Арбата, в которой она выросла, она переселилась в два особняка там же. Влиятельные люди со старых фотографий, рядом с которыми стоит знакомый знакомого знакомого знакомого ее знакомого, стали ее близкими друзьями.
Одна дама, муж которой умер от алкоголизма, утверждает, что он в рот капли не брал. И искренне удивляется, когда кто-то вспоминает его легендарные попойки. Муж умирал долго, лет 10. Сначала потерял разум, а потом доживал в состоянии плохо управляемого полуживотного (определить в психиатрическое заведение его по каким-то причинам не могли).
Кто-то выражает свое бессилие путем борьбы с ветряными мельницами и ближайшими родственниками. Один мужчина, прошедший в свое время путь с нуля до второго человека в (пусть не очень большом, но очень стратегически важном) городе, превратился в типичного пенсионера-кляузника, который бесконечно пишет жалобы в разные инстанции. Также он ежедневно борется за то, кто в семье главный, со своей новой женой.
Один мужчина, научный работник, теряющий не только остроту мысли, но и актуальность на своей работе, ушел в счастливую внутреннюю иммиграцию - он проводит много времени со своей внучкой, которая любит его беззаветно, с упоением играет в ее детские игрушки вместе с ней, а на остальную жизнь смотрит в бинокль, как на нечто, находящееся за километры от него. Он бы вообще проводил бы с внучкой все свое время, но жена не дает - надо хоть какие-то деньги зарабатывать, на пенсию не проживешь.
Отмечаю также, что нерешенные проблемы и действительно важные, но нереализованные амбиции или желания выходят на первое место. Одна уже прабабушка, которая выросла сиротой и никогда вслух не заострявшая на этом вопросе внимания, с неподдельным отчаяньем, яростью и бессилием часто поднимает эту тему. Завидует всем, у кого была мать. Выражает обиду за свое сиротство.
Кто-то вообще выключает весь остальной мир, с головой погружаясь в какое-то занятие, которое забирает достаточно времени и сил, чтобы ощущаться как значимое. Маниакальное выращивание цветов, овощей и фруктов, например.
Если отложить в сторону проблемы пенсионеров в России, а также обычные психологические задачи, которые встают перед людьми в пожилом возрасте, то я думаю следующее. Душа человека никогда не стареет. Если ей плохо и она плачет, само собой с годами это не пройдет. В молодости и зрелости ее голос еще можно заглушить всякой важной активностью, получая достаточно положительной обратной связи от мира, то в пожилом возрасте, когда миру ты нужен все меньше и меньше, ее голос, наконец, начинает звучать очень громко.
Если мамы не было, и это не было выслушано, выплакано и проработано, оно все равно даст о себе знать - просто уже тогда, когда уже ничего не изменить. Под изменениями я понимаю поступки, которые стали результатом нерешенной проблемы - выгнанные из дома собствернные дети, разрушенные родственные связи, переданные по наследству холодность и жестокость к детям и внукам.
Я мало знаю про душу дамы, которая фотошопит свою жизнь задним числом. Может быть, она выросла в атмосфере лишений и унижений, поэтому ей так отчаянно хотелось компенсировать это чувство созданием иллюзии. Но я знаю, какой она была в молодости и зрелости - очень высокомерной, холодной, критичной и крайне избирательной в плане того, с кем она была любезна, а с кем нет. Может быть, если бы боль ее души была услышана и проработана, даме не пришлось бы заводить вымышленных знакомых и вымышленные связи, и она не осталась бы в 70+ лет в таком одиночестве.
Невыплаканные слезы порождают поступки, цель которых - не вылечить, а заглушить боль. Поступки порождают жизнь, где нет места истинным желаниям души. Потом жизнь подходит к концу, а дыра в душе как была, так и осталась. И кажется - вся жизнь пролетела как один миг, да все мимо. Словно и не жил. И изменить уже ничего нельзя, а это делает боль абсолютно адской.
Обнаружила следующее. Не зависимо от того, насколько человек был успешен до пенсии, на пенсии все они переживают схожие чувства: переживания по поводу потери своей социальной значимости + то, что жизнь подошла к концу.
Справляются с этим они по-разному. Кто-то погружается в свой мир, далекий от реальности. Одна дама, для которой всегда очень важное значение имело ощущение принадлежности к интеллигенции, голубой крови, а также близость к наиболее передовым интеллектуалам своего времени, занимается редактированием своего прошлого. Из коммуналке в районе Арбата, в которой она выросла, она переселилась в два особняка там же. Влиятельные люди со старых фотографий, рядом с которыми стоит знакомый знакомого знакомого знакомого ее знакомого, стали ее близкими друзьями.
Одна дама, муж которой умер от алкоголизма, утверждает, что он в рот капли не брал. И искренне удивляется, когда кто-то вспоминает его легендарные попойки. Муж умирал долго, лет 10. Сначала потерял разум, а потом доживал в состоянии плохо управляемого полуживотного (определить в психиатрическое заведение его по каким-то причинам не могли).
Кто-то выражает свое бессилие путем борьбы с ветряными мельницами и ближайшими родственниками. Один мужчина, прошедший в свое время путь с нуля до второго человека в (пусть не очень большом, но очень стратегически важном) городе, превратился в типичного пенсионера-кляузника, который бесконечно пишет жалобы в разные инстанции. Также он ежедневно борется за то, кто в семье главный, со своей новой женой.
Один мужчина, научный работник, теряющий не только остроту мысли, но и актуальность на своей работе, ушел в счастливую внутреннюю иммиграцию - он проводит много времени со своей внучкой, которая любит его беззаветно, с упоением играет в ее детские игрушки вместе с ней, а на остальную жизнь смотрит в бинокль, как на нечто, находящееся за километры от него. Он бы вообще проводил бы с внучкой все свое время, но жена не дает - надо хоть какие-то деньги зарабатывать, на пенсию не проживешь.
Отмечаю также, что нерешенные проблемы и действительно важные, но нереализованные амбиции или желания выходят на первое место. Одна уже прабабушка, которая выросла сиротой и никогда вслух не заострявшая на этом вопросе внимания, с неподдельным отчаяньем, яростью и бессилием часто поднимает эту тему. Завидует всем, у кого была мать. Выражает обиду за свое сиротство.
Кто-то вообще выключает весь остальной мир, с головой погружаясь в какое-то занятие, которое забирает достаточно времени и сил, чтобы ощущаться как значимое. Маниакальное выращивание цветов, овощей и фруктов, например.
Если отложить в сторону проблемы пенсионеров в России, а также обычные психологические задачи, которые встают перед людьми в пожилом возрасте, то я думаю следующее. Душа человека никогда не стареет. Если ей плохо и она плачет, само собой с годами это не пройдет. В молодости и зрелости ее голос еще можно заглушить всякой важной активностью, получая достаточно положительной обратной связи от мира, то в пожилом возрасте, когда миру ты нужен все меньше и меньше, ее голос, наконец, начинает звучать очень громко.
Если мамы не было, и это не было выслушано, выплакано и проработано, оно все равно даст о себе знать - просто уже тогда, когда уже ничего не изменить. Под изменениями я понимаю поступки, которые стали результатом нерешенной проблемы - выгнанные из дома собствернные дети, разрушенные родственные связи, переданные по наследству холодность и жестокость к детям и внукам.
Я мало знаю про душу дамы, которая фотошопит свою жизнь задним числом. Может быть, она выросла в атмосфере лишений и унижений, поэтому ей так отчаянно хотелось компенсировать это чувство созданием иллюзии. Но я знаю, какой она была в молодости и зрелости - очень высокомерной, холодной, критичной и крайне избирательной в плане того, с кем она была любезна, а с кем нет. Может быть, если бы боль ее души была услышана и проработана, даме не пришлось бы заводить вымышленных знакомых и вымышленные связи, и она не осталась бы в 70+ лет в таком одиночестве.
Невыплаканные слезы порождают поступки, цель которых - не вылечить, а заглушить боль. Поступки порождают жизнь, где нет места истинным желаниям души. Потом жизнь подходит к концу, а дыра в душе как была, так и осталась. И кажется - вся жизнь пролетела как один миг, да все мимо. Словно и не жил. И изменить уже ничего нельзя, а это делает боль абсолютно адской.