(я не психолог) (transurfer) wrote,
(я не психолог)
transurfer

Category:

Делимся опытом


Очень нуждаюсь на данный момент во мнении более "матерых" терапированных чем я, поскольку нахожусь мягко говоря в растерянности.

Это моя первая более длительная терапия (были короткие неудачные пробы до нее).Всего было 20 сеансов, на каждом из них я рассказывала про свое прошлое и по пути вытягивала кучу травм на поверхность.С каждым новым сеансом становилось всё хуже но я решила что это нормально После окончания сеансов я не могла собраться, выходила ошарашенная и словно отравленная эмоциями, в слезах, соплях, опухшая, боль в грудной клетке, трудно дышать и вообще как лунатик.Она в основном ничего не говорила во время сессий слушала и записывала.Потом я почувствовала сопротивление, т.к быть в таком состоянии после терапии это очень жестко, но насильно вела себя за уши говоя себе "работай детка".

Я сообщила ей о своём состоянии на что она пространно отвечала что это нормално.На последних 3-х сессиях сообщила что мне уже оооочень плохо что я проваливаюсь в бездну и антидепресанты не помогают. Она как-то опять сказала что это нормально.И вот кульминация на предпоследней сессии меня так колбасило что я забыла залатить, вылетела задыхаясь из кабинета.Заглянув в кошелек я тоже задумалась заплатила ли я, но потoм что-то кликнуло в голове что в этот день я действительно взяла больше денег чем обычно и что меня глючит на эмоциях.

Думала идти ли спросить у нее не забыла ли я заплатить, но у нее был очередной клиент, не хотелось мешать да и сама я была как зомби.Решила ехать домой и подумала что если я действительно забыла она мне сообщит в смске. На следующей сессии она была будто в другом настроении, не очень хорошем.Я начала рассказывать о своих проблемах и о плохом состоянии после сессии, т.к она на предыдущей пообещала мне что мы это обсудим (Я попросила ее подсказать мне техники приземления тк мне очень плохо). Но она мягко меня перебила и сказала что я не заплатила за последнюю сессию при этом с каким-то подозрением глядя на меня.Я рассказала ей что я вообще плохо соображала тогда, извинилась и сказала что заплачу ей сегодня.Она начала клонить к тому что я испытываю к ней злость и поэтому подсознательно создала эту ситуацию, со своей стороны я это отрицала т.к знаю что это не так и причина другая. Она все равно настаивала что "может вы не осознаете и тд и тп". Потом резко меняет тему на тему тер.контракта.Что мне нужны 2 сессии в нед. что это мне поможет лучше себя чувчствовать (причем вначале было две, она сама изменила на одну),что платить я буду за пол года вперед что пропускать нельзя даже если болен то должен оплачивать. Я сообщаю что знаю что такое тер контрак и что дам ей ответ на след.сессии, она растягивает эту тему, "ну вы подумайте 2 раза лучше". Перед этим я сообщила ей что на этом этапе я не потяну двух сессий т.к произошла определенная ситуация, она будто не слышит и повторяет вновь о том ,что "нужны две и вы подумайте".В конце- концов я говорю что злюсь что мы не беседуем на тему поддержи меня после очень тежёлых для меня сессий.Она сразу же зацепилась за это злюсть "ну вот вы злитесь, об этом нужно разговаривать".

Я ей опять припоминаю может ли она мне посоветовать как справляться с наплывом токсической боли после сессий.И тут она сообщает что она не работает в таких направлениях (психодинамическая с аналитческим уклоном, так она это назвала) что это когнитивщики делают а она сконцентрирована на проживании эмоций во время терапии.На вопрос что мне делать с таким их кол-вом после, ответила что это н её специальность только психиатра (при этом она знает что я на таблетках). У меня к ней была просьба на последней сессии по поводу задания домашнего,я сказала что очень хочу чтобы она его мне давала, т.к я избегаю эмоций в свободное время и мне нужна точка отсчета.Припомнив ей об этом она опять отреагировала раздраженно "какое задание вы хотите ?" я сказала например рисунок (я творческий человек) на что услышала "так рисуйте, если почувствуете сами дома, зачем вам задание?" и опять бубнила что-то про то, что это не её стиль.Я спросила почему она не подготовилась,ведь она обещала, она на это ответила с улыбочкой "я сказала что мы поговорим про это, мы и раговариваем". У меня во время сессии появилось отчетливое чувство что меня хотят отшить.

Во время всех сессий я очень интенсивно рассказывала про страшнейшие травмы иногда ее лицо было искревлено как бы недовольсвом когда я оглушенная внутренней болью выходила из кабинета .Мне кажется что она не выдержала меня, даже раздражение чувствовалрсь на последней сессии в голосе, и очетливое повторение по несколько раз этих слов:" может я не ваш терапевт подумайте..."

Два дня живу как амёба, кажется что расковыряли внутри скальпелем без анастезии и выкидывают, внутри уже расцвело всепожирающее токсичное чувство вины за то, что столько сокровенного ей сказала, самого тяжелого, стыдного.УФФФ, сил нет. Или может я накручиваю слишком сильно ? Буду очень благодарна откликам тех, кто ближе чем я знаком с терапией.

Могу не сразу отвечать на комментарии тк мой биоритм это что-то непредсказуемое, но постараюсь сразу откликаться, минимум раз в сутки.


Комментаторы, отвечая анонимно, подписывайтесь каким-нибудь псевдонимом, чтобы в ветках с множественными анонимными комментариями собеседники видели, с кем они говорят.
Авторы постов, отвечая анонимно, пожалуйста, обозначайте себя как топикстартера/автора вопроса.

Прислать свою ситуацию для обсуждения можно тут


Почитать отзывы о терапевтах можно тут ru_therapists, а добавить собственный отзыв можно здесь
Tags: делимся опытом, плохие терапевты, техники
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 63 comments